Новости

  • Как другая планета...

               В рамках Года культуры для пожилых граждан ГУ «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» была проведена экскурсия по предприятию и Музею трудовой славы ОАО «Гродно Азот». Ее участники поделились своими впечатлениями.

     

    Лариса Васильевна КАРПЕНКО:

    – На «Азоте» была более 20 лет назад еще школьницей – на уборке территории. По образованию я химик. Была на практике на разных «химических гигантах», но посетив сегодняшний «Азот», в душе ощутила гордость за наш город, за ваших работников. Меня поразили чистота территории, масштабы разросшегося производства, уровень автоматизации, профессионализм.

     

    Татьяна Васильевна РОДЕВИЧ, в прошлом воспитатель детского сада:

    – Мой отец работал на вашем предприятии начальником военно-учетного стола. А я словно побывала сегодня в космосе. Восхищаюсь тем, сколько же надо ума, знаний, профессионализма!

    Когда проезжала по дороге в Скидель видела трубы завода, но не имела понятия, что это такое на самом деле. «Азот» как другая планета. Мне очень понравился рассказ мастера ГТЭС В. И. Муравьева, он так подробно описал весь технологический процесс, что я даже вспомнила школьный курс физики. Как все сложно, требует особой профессиональной подготовки, особых умений! Как же много нужно знать, чтобы управлять таким мощным организмом!

     

    Алия Касимовна СУЛЕЙМАНОВА, в прошлом заведующая технической библиотекой:

    – «Гродно Азот» – грандиозное детище гениальных умов и таких же гениальных рук. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от экскурсии по заводу. Поражает чистота – в воздухе не уловила никаких неприятных запахов, колоссальная территория завода. Корпуса, цехи со всеми стальными соединениями-трубами, переходами, подъемами выглядят мощно. Все взаимосвязано – конечные продукты, поступающие на склады в разных формах и резервуарах, напрямую связаны с железной дорогой и далее доставляются по прямому назначению. «Азот» показался мне живым исполином, который дышит, шумит, выпускает пар и в тоже время здесь все автоматизировано и отлажено на рабочих местах, поэтому создается впечатление, что работа идет без людей. Признаюсь, мое представление, как должен выглядеть завод, в корне изменилось.

    Очень понравился Музей трудовой славы. Когда смотришь на макет завода, тот выглядит очень изящно: дороги и башни, как ажурная кружевная вязь. Карта поставок впечатляет. Приятно услышать о роли завода в судьбе Гродно, о его жизни вместе со всеми социальными объектами во благо людей. Я значительно пополнила свои знания об истории создания, а также об азотовской продукции в целом. В голосе наших экскурсоводов чувствовались любовь и гордость за свое предприятие.

    Может быть, мои слова звучат как восторженная ода заводу, но, поверьте, мне есть с чем сравнить, особенно с химическими заводами Баку и Сумгаита.

     

    Любовь Александровна ЭЙСЫМОНТ, работала начальником отдела кадров ОАО «Гродно Азот»:

    – Мне было важно расширить знания моих коллег из танцевального коллектива «Вдохновение» при центре социального обслуживания населения Октябрьского района Гродно об «Азоте». Я сама впервые вместе с участницами с большим интересом посмотрела фильм «Большое сердце маленького Парижа» – поистине испытала гордость и восторг за свое родное предприятие, по-новому взглянула на свою 34-летнюю трудовую биографию, ощутила сопричастность с большим и дружным коллективом. Прошлась по знакомым дорожкам, увидела знакомые цехи, куда приходила в дни информирования, знакомые лица – и ожили вдруг приятные воспоминания…

     

    Мария Зеноновна БАРАНОВА, работник ГУ «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно»:– Экскурсия была очень полезной и познавательной. До этого у меня было мнение, что «Азот» – это вредное и опасное производство. На деле же оказалось, что экология и охрана труда здесь стоят превыше всего.

    Это мощное градообразующее предприятие с широкими рынками сбыта. Больше всего поразила чистота территории и, конечно же, внимание, с которым нас встретили ваши работники, чтобы познакомить со всеми технологическими тонкостями.

     

     

    Подготовила Римма КАРАЦАЙ,

    специалист информационно-редакционного отдела ОАО «Гродно Азот»

    Фото Валерия ВАСИЛЕВИЧА.


Страницы: 1  2  3  4  5  
replica watches
Архив новостей:

2016 МАЙ АПРЕЛЬ МАРТ ФЕВРАЛЬ ЯНВАРЬ

2015 ДЕКАБРЬ НОЯБРЬ ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ АВГУСТ ИЮЛЬ ИЮНЬ МАЙ АПРЕЛЬ МАРТ ФЕВРАЛЬ ЯНВАРЬ

2014 ДЕКАБРЬ НОЯБРЬ ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ АВГУСТ ИЮЛЬ ИЮНЬ МАЙ АПРЕЛЬ МАРТ ФЕВРАЛЬ ЯНВАРЬ

2013 ДЕКАБРЬ НОЯБРЬ ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ АВГУСТ ИЮЛЬ ИЮНЬ МАЙ АПРЕЛЬ МАРТ ФЕВРАЛЬ ЯНВАРЬ

2012 ДЕКАБРЬ НОЯБРЬ ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ АВГУСТ ИЮЛЬ ИЮНЬ МАЙ АПРЕЛЬ МАРТ ФЕВРАЛЬ ЯНВАРЬ

2011 ДЕКАБРЬ НОЯБРЬ ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ АВГУСТ ИЮЛЬ ИЮНЬ МАЙ АПРЕЛЬ МАРТ ФЕВРАЛЬ ЯНВАРЬ

2010 ДЕКАБРЬ НОЯБРЬ ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ АВГУСТ ИЮЛЬ ИЮНЬ МАЙ АПРЕЛЬ МАРТ ФЕВРАЛЬ ЯНВАРЬ

2009 ДЕКАБРЬ НОЯБРЬ ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ АВГУСТ МАРТ ФЕВРАЛЬ

2008 ДЕКАБРЬ НОЯБРЬ ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ МАЙ АПРЕЛЬ ЯНВАРЬ

2007 ДЕКАБРЬ НОЯБРЬ ОКТЯБРЬ СЕНТЯБРЬ ИЮНЬ

0 МАЙ АПРЕЛЬ МАРТ ФЕВРАЛЬ ЯНВАРЬ

V Всебелорусское народное собрание
Легенды Гродзеншчыны
75 лет с начала Великой Отечественной войны
Гродно вчера и сегодня
Единый день информирования
Единый день
информирования
Безопасность жизнедеятельности населения
Безопасность жизнедеятельности населения
2016 - Год культуры
Фестиваль национальных культур

Погода в Гродно *

* Информация с сайта pogoda.by